Skip to content
Ein ❤️ für Kulturbegleitkräuter

Ein ❤️ für Kulturbegleitkräuter

(K)Ein Strebergartenblog aus Duisburg

  • Hortus am Iltispark
  • Netzwerkpartner
    • Schreberbuddys_Hamburg sagen MOIN mit Tomaten, Chaos & gute Laune
  • Lesetipps
  • Rezepte
  • Pflanzenporträts
  • Tipps und Tricks
    • Unterwegs nach…
  • Über mich
    • Kontakt
    • Impressum
  • Toggle search form

Kategorie: Hortus am Iltispark

Ausflug zu einem Gartendenkmal

Posted on 22. Juli 202622. Juli 2026 By Melanie
Ausflug zu einem Gartendenkmal

Wissenwertes zum Nachlesen: https://www.landschaftspark.de/aktuelles/der-landschaftspark-ist-jetzt-gartendenkmal/ Neugierig geworden? Dann kommt mit auf einen kleinen Ausflug zum Stadtrandgarten im Landschaftspark Duisburg Nord mit interessanten Erkenntnissen😁 Wissenswertes via Wikipedia https://de.m.wikipedia.org/wiki/Landschaftspark_Duisburg-Nord September 2022 nach der großen Trockenheit Ich hatte gestern endlich die Zeit und die Gelegenheit dem -von uns hier in Duisburg liebevoll- Lapadu genannten Landschaftspark zu gehen und einer…

Read More “Ausflug zu einem Gartendenkmal” »

Hortus am Iltispark, Unterwegs nach...

Lesetipp: Der Segen der Einwanderer

Posted on 21. Juli 202621. Juli 2026 By Melanie
Lesetipp: Der Segen der Einwanderer

Unbezahlte Werbung/Rezensionsexemplar Mein Fazit: Ich finde es gut, wenn man Definitionen kennt und weiß wovon man wirklich redet und/oder diskutiert! Die – teilweise unsachlichen- Diskussionen über Neophyten hat momentan ein Niveau erreicht, das mir Sorge macht!  Genau deshalb habe ich nach einem Buch gesucht um mich und Euch richtig zu informieren. Dieses Buch ist dafür…

Read More “Lesetipp: Der Segen der Einwanderer” »

Hortus am Iltispark, Lesetipps

Besuch im Hortus

Posted on 14. Juli 202614. Juli 2026 By Melanie
Besuch im Hortus

Ich hatte Besuch von Andrea, die einen sehr netten Beitrag auf Instagram veröffentlicht hat, den ich euch nicht vorenthalten möchte: https://www.instagram.com/reel/DavTtyns0X3/?igsh=MTJ3bmw2cXBsaWQ5cQ== Über Andrea Für alle Nicht- Instagramer Und das sind ihre Fotos  👍 Vielen Dank für deinen Besuch und die netten Worte!

Hortus am Iltispark, Kooperationen, Netzwerkpartner

DGN- Kanäle

Posted on 6. Juli 20266. Juli 2026 By Melanie 1 Kommentar zu DGN- Kanäle
DGN- Kanäle

Ich kämpfe schon länger mit mir, ob ich den Reichweiten- und Algorithmus Schwachsinn auf Facebook weiter mitmache! Mir sind Inhalte wichtiger als lustige Videos auf denen ich euch irgendwie vollquatsche. Trotzdem findet ihr mich natürlich noch dort und auch gerne auf den anderen Kanälen! Welche? Ganz neu und noch in der Testphase: https://mastodon.social/@dasgruenenetzwerk Whats App…

Read More “DGN- Kanäle” »

Hortus am Iltispark, Kooperationen, Lesetipps, Schrebergarten, Tipps und Tricks

Bewahrerpflanze: Johannislauch

Posted on 30. Juni 20264. Juli 2026 By Melanie 2 Kommentare zu Bewahrerpflanze: Johannislauch
Bewahrerpflanze: Johannislauch

4.Juli! Wir probieren! Update 30.Juni 2026 60 Zwiebeln gehen auf die Reise zurück! Vielen Dank, dass ich Bewahrerin sein durfte! Es begann mit diesem Beitrag auf Facebook: Johannislauch – Erhalter gesucht https://www.nutzpflanzenvielfalt.de/johannislauch-0 Der Johannislauch (Allium x cornutum) ist eine Kulturpflanze, die fast aus der Nutzung verschwunden ist und sich nur noch in einigen Hausgärten gehalten…

Read More “Bewahrerpflanze: Johannislauch” »

Hortus am Iltispark, Kooperationen, Pflanzenporträts

Mitmacher gesucht! Uni Würzburg

Posted on 26. Juni 202626. Juni 2026 By Melanie
Mitmacher gesucht! Uni Würzburg

Text und Bilderquelle und alle Informationen findet ihr hier: https://www.phil.uni-wuerzburg.de/eevk/forschung-projekte/multispecies-gardening/ https://m.youtube.com/watch?v=EW7Rp2GJq50 Worum geht es? Engagierte Gärtnerinnen und Gärtner gesucht! Die Forschungsgruppe „Zukunft pflanzen: Gärtnern mit vielen Arten“ sucht für Ihre Forschungen über das Gärtnern unter den Bedingungen der heutigen Zeit engagierte Gärtnerinnen und Gärtner für einen Gedankenaustausch in Form von Gesprächen, Gartenbegehungen, Fotos oder Geschichten….

Read More “Mitmacher gesucht! Uni Würzburg” »

Hortus am Iltispark, Kooperationen

Hortus am Iltispark

Posted on 24. Juni 202624. Juni 2026 By Melanie 5 Kommentare zu Hortus am Iltispark
Hortus am Iltispark

Unser Schrebergarten ist nach einem 3 Zonen-Hortus- Konzept angelegt, bestehend aus: Ertragszone – Pufferzone – Hotspotzone Naturnahes Gärtnern ist keine Hexerei! Pufferzone oder Hotspotzone? Es ist beides 😉 Garten im Mai 2026Unser Garten sieht zwar wild aus, aber es hat hier alles seinen Sinn und ist (fast) im Gleichgewicht. Er bietet nicht nur für uns…

Read More “Hortus am Iltispark” »

Hortus am Iltispark, Schrebergarten, Tipps und Tricks

Pflanzen im Weg

Posted on 22. Juni 202624. Juni 2026 By Melanie
Pflanzen im Weg

Ja, ihr lest richtig! Ich habe es endlich geschafft einige Fotos von den trittfesten Stauden in unserem Weg zu machen. Hier geht es zur Umgestaltung: Projekt: Wegumgestaltung Los gehts! Hinweis: Ich erwähne jetzt nur die Pflanzen, die dauerhaft bleiben dürfen. Andere werden entfernt, sobald sie zu groß werden. Fortsetzung folgt …

Hortus am Iltispark, Schrebergarten

Checkliste für Neu- Schrebergärtner

Posted on 15. Juni 202615. Juni 2026 By Melanie 1 Kommentar zu Checkliste für Neu- Schrebergärtner
Checkliste für Neu- Schrebergärtner

Und die, die es vielleicht werden möchten! Es ist leider immer wieder so, dass einige Menschen  Kleingärten pachten und nachher sehr verwundert sind, dass sie nicht machen können, was sie wollen! Das bedeutet sowohl für den Vorstand als auch für den Pächter nachher unnötig Arbeit und Ärger, deshalb habe ich eine Checkliste angefertigt, die ihr…

Read More “Checkliste für Neu- Schrebergärtner” »

Hortus am Iltispark, Kooperationen, Schrebergarten

DIY- Miniteich

Posted on 14. Juni 202614. Juni 2026 By Melanie 1 Kommentar zu DIY- Miniteich
DIY- Miniteich

Die ersten Molche sind da und den Pflanzen geht es auch super 👍 Man nehme: Einen mindestens einen 90 Liter Mörtelkübel ( gerne auch größer) Buddel ein Loch, passend in der Größe aus, versenke ihn und fülle dann möglichst mit Regenwasser auf! Als Bepflanzung eignen sich viele Pflanzen, wir haben uns für eine Sumpfdotterblume entschieden!…

Read More “DIY- Miniteich” »

Hortus am Iltispark, Schrebergarten, Tipps und Tricks

Seitennummerierung der Beiträge

1 2 … 4 Nächste

Suche

Kategorien

  • Kontakt
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung

Neu

  • Lesetipp: Baumretter Fibel
  • Einen alten Baum verpflanzt man nicht….
  • Indianerbanane/Paw Paw/Asimina triloba
  • Faulbaum/ Pulverholz
  • Ausflug zu einem Gartendenkmal

Copyright © 2026 Ein ❤️ für Kulturbegleitkräuter.

Powered by PressBook Green WordPress theme